Проблемы с кожей

Наша кожа - наш самый большой орган, который может отражать то, что происходит с нашей психикой. Кожа человека очень тесно связана с нервной системой, поэтому она чутко реагирует на внешние и на внутренние раздражители. Например, когда нам холодно или страшно, наша кожа покрывается «гусиной кожей», когда мы в гневе, взволнованны, тревожны, кожа краснеет, возникает потоотделение, зуд на коже может быть вызван лишь одной мыслью о том, что на коже находятся паразиты.

У большинства кожных заболеваний есть психологическая причина или комплекс причин. Многие ученые считают, что некоторые кожные болезни могут быть излечены методами гипнотерапии, поскольку в развитии таких заболеваний, как экзема, псориаз, кожный зуд, фурункулез и т.д играют большую роль психотравмирующие события.

В настоящее время применению гипноза в решении кожных проблем не уделяется должного внимания. Хотя о том, что гипноз может воздействовать на кожу человека известно уже давно.

В гипнотическом состоянии можно вызвать внушенный ожег (это когда человеку в измененном состоянии сознания внушается, что обычный карандаш или металлический предмет раскален и после прикосновения к телу появляется ожег.), обезболить некоторые участки кожи, вызвать некроз, способствовать быстрому заживлению. И здесь важно признать, что все вышеперечисленные реакции, действительно, не что иное, как подсознательные процессы.

Важный момент: лекарства, мази, они все имеют дело только с симптомами, а не с первопричиной болезни. Благодаря гипнозу, устраняется основная причина возникновения проблем с кожей.

Гипноз - один из аспектов многогранной терапии проблем с кожей. Это не замена обычному лечению, а полезное и эффективное дополнение к дерматологическому комплексу процедур.