Гипноз и творчество

Райков Владимир Леонидович
1934 - 2007
Россия (СССР)
Отечественный врач-психотерапевт, исследовавший влияние гипноза на интеллектуальные и творческие способности человека.
В противовес утверждению И.П. Павлова, В.Л. Райков считал - в том числе в результате сравнения электроэнцефалограмм, что сон и гипноз – принципиально разные состояния и утверждал: «Я не знаю более близкого гипнозу состояния психики, чем творческое».
В опытах В.Л. Райкова в состоянии гипноза испытуемые начинали рисовать, играть на музыкальных инструментах или в шахматы гораздо лучше, чем в обычном состоянии. Кроме этого, был зафиксирован эффект «постгипнотической инерции» - в обычном («бодрствующем») состоянии примерно в течение 5 дней после сеанса у испытуемых появлялась способность управлять своим творческим состоянием...
«… опыты В. Л. Райкова с внушением образа высокоталантливой личности, например выдающегося художника или музыканта, показали, что реализация внушения возможна только на основе выраженной мотивации к достижению успеха и наличия соответствующего уровня специфических навыков».

Лобзин В.С., Решетников М.М., Аутогенная тренировка (Справочное пособие для врачей), Л., «Медицина», 1986 г., с. 159.

 

 

 


Сеансы гипноза проходят в г. Нижний Новгород по предварительной договоренности. По всем интересующим Вас вопросам, пишите на электронную почту.